Пятница, 10.05.2024, 15:05

МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО СИСТЕМЕ К. ОРФА

В нашем детском саду активно ведется работа в объединениях по интересам, т. е. кружках. Детский кружок по музыкальной деятельности называется "Домисолька" (музыкальный руководитель Тишкина С.В)

Воспитанники знакомятся с шедеврами музыкальной культуры, с различными музыкальными инструментами.

Главный принцип музыкальной деятельности кружка "Домисолька"— “учимся, делая и творя” — позволяет детям, исполняя и создавая музыку вместе, познать ее в реальном, живом действии, в процессе музицирования.

Музыкальный руководитель сочетает музыку, речь и движения, используя методику по системе Карла Орфа, который в свою очередь, обучая детей навыкам коллективного музицирования, развивал не только технику игры на инструментах, но и делал упор на развитие творческого начала.

Из всех музыкальных способностей чувство ритма развивать сложнее всего - ритм, который присутствует при всех моментах музыкальной деятельности.

Приобщение к музыке на занятиях наиболее естественно происходит в активных формах совместного музицирования (игра на детских музыкальных инструментах, пение, движение, музыкально- ритмические игры и др.), которое должно составлять фундамент для музыкального воспитания детей дошкольного возраста.

Просмотров: 75 | Добавил: Nastya | Рейтинг: 0.0/0