Воскресенье, 05.05.2024, 16:41

ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ РАБОТЕ - ПРОФИЛАКТИКА

17 февраля 2020 года начальником ОНДиПР Лужского района Татьяной Макаровой совместно со стажером по должности инспектора Максимом Побединским была проведена плановая проверка МДОУ «Детский сад №17». Руководитель подразделения провела практическое занятие для будущего инспектора, в ходе которого на личном опыте показала, как проводить мероприятия по надзору на объектах образования, на что уделять особое внимание, и как проводить профилактические мероприятия с детьми и работниками детского сада.

Руководитель отдельно остановилась на вопросе наличия методических пособий по основам безопасности жизнедеятельности. Ведь знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним, овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Татьяна Макарова отметила, что коллектив детского сада №17 проделал большую работу в разработке методических пособий в области пожарной безопасности, наглядной агитации, памяток для малышей и их родителей.

ОНДиПР Лужского района напоминает: с детьми необходимо вести постоянную целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. С раннего возраста дети должны знать правила поведения с электрическими приборами и воспламеняющимися предметами дома. Необходимо сформировать четкое понятие, что нельзя играть со спичками и баловаться с розетками.

Анализ происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребенок прячется в укромное место вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь. Детскому саду, родителям и представителям надзорных органов необходимо объединить усилия для того, чтобы сформировать у детей культуру пожаробезопасного поведения и  уберечь их от возможной трагедии.

Просмотров: 231 | Добавил: EVELINA | Рейтинг: 5.0/1